Уважаемые родители! В практику работу нашего учреждения внедряется система безопасности пищевых продуктов, основанная на принципах ХАССП. Более подробно с данной системой Вы сможете познакомиться в разделе "ХАССП""
                                                     Уважаемые родители!!!                             
                            Безопасность  питания  считается главным показателем качества  питания!
С целью обеспечения безопасности питания наших воспитанников, как  основы сохранения их здоровья, в практику работы нашего детского сада внедряется система безопасности пищевых продуктов, основанная на принципах НАССР.
Концепция НАССРДанная система предупреждающих действий направлена на предотвращение возможных нарушений на всех этапах приготовления пищи, могущих привести к потере безопасности питания.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
в области безопасности пищевой продукции
ГУО  «Специальный ясли-сад г.Слонима»
 
      
Постоянное совершенствование работы по организации безопасного питания наших воспитанников мы рассматриваем как главное условие сохранения  их жизни и здоровья, обеспечения конкурентоспособности и устойчивого положения учреждения дошкольного образования на рынке образовательных услуг, основу нашего лидерства и успеха в сфере дошкольного образования.
НАШИ ЦЕЛИ:Соблюдение всех законодательных и регламентирующих требований
Республики Беларусь  в области безопасности пищевой продукции.
Взаимодействие со всеми непосредственными и опосредованными участниками цепи создания пищевой продукции с целью обеспечения
обмена информацией, касающейся безопасности пищевой продукции.
Получение признания и достижение лидерства в обеспечении эффективного функционирования системы работы по обеспечению безопасности пищевой продукции, в обеспечении ее ресурсами и постоянном улучшении в интересах детей.
Целенаправленная работа по повышению квалификации сотрудников.
Мы обязуемся постоянно актуализировать и обеспечить свободный доступ к настоящей Политике в области безопасности пищевой продукции.
ЗАДАЧИ:   планомерное техническое перевооружение, установка прогрессивного технологического оборудования, направленного на рациональное использование топливно-энергетических ресурсов и воды;
      создание условий, при которых организация качественного и безопасного питания была бы главной целью в работе каждого сотрудника учреждения дошкольного образования.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
     следование основным требованиям к системе безопасности пищевых продуктов, изложенным в технических нормативных правовых актах Республики Беларусь в области стандартизации и сертификации, законодательных и нормативно-правовых актах;
   обеспечение на всех уровнях организации адекватными и эффективными способами систематической идентификации, оценки и управления опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продуктов питания;
  обеспечение стабильности производства, предупреждение различного рода несоответствий и нерационального использования ресурсов на основе повышения эффективности системы безопасности;
проведение систематического анализа, верификации и улучшения созданной системы безопасности пищевых продуктов;
     обеспечение доступности информации о системе безопасности пищевых продуктов на основе принципов НАССР для населения.
       Реализация указанной политики обеспечивается эффективным
функционированием системы безопасности пищевых продуктов на основе принципов НАССР, устанавливающей требования к безопасности продуктов питания,  организационные и административные процедуры, распределение ответственности и полномочий кадрового состава.
Факторы безопасного питания
Понятие «безопасность» включает в себя биологический, химический и физический факторы.
Химическая опасность - наличие в пище опасных химических соединений. Основная причина – попадание опасных для здоровья химикатов в больших количествах в продукты при транспортировке или приготовлении пищи, использование посуды, выделяющей опасные химические соединения при разогреве.
Физическая опасность - попадание посторонних предметов при транспортировке продуктов и приготовлении  пищи.
Биологическая опасность - попадание и создание благоприятных условий (температура, влажность, питательная среда) для роста и размножения болезнетворных бактерий на всех этапах пищевой цепи.
Организация питания  в нашем детском саду строится на высоких стандартах общей гигиены (производственной и личной гигиены персонала) т.к. они способствуют предотвращению микробиологического заражения питания наших детей!
Для обеспечения безопасности питания наших детей у нас строго контролируется доставка и хранение пищевых продуктов; санитарное состояние помещений; работа оборудования пищеблока; соблюдение работниками правил личной гигиены; осуществление лабораторного контроля суточных рационов, отдельных блюд, воды; проведение бактериологических исследований блюд, рук работников, оборудования,инвентаря.                                                                                                                                                        

Комментариев нет:

Отправить комментарий