Уважаемые родители! В практику работу нашего учреждения внедряется система безопасности пищевых продуктов, основанная на принципах ХАССП. Более подробно с данной системой Вы сможете познакомиться в разделе "ХАССП""
Домашнее питание детей в выходные дни

Чтобы питание детей в выходные дни отвечало физиологическим нормам, родители должны знать. Сколько и каких продуктов ребёнку необходимо получать в течение дня в зависимости от возраста, уметь правильно распределять их по приёмам пищи. Сочетать блюда, выдерживать режим, принятый в детском учреждении.   В питании детей используются различные сорта мяса: говядина, птица (кроме уток и гусей), кролики, молодая баранина, для старших детей нежирная свинина в рубленом виде. В отдельные дни включают сосиски, однако важно помнить, что физиологическая ценность их ниже, чем натурального мяса. В их составе больше жира, меньше белка и витаминов, менее благоприятное соотношение минеральных солей. 

   Следует использовать и такие ценные растительные белковые продукты, как горох, фасоль. В них много витаминов группы В, витамина Е, много калия и других минеральных веществ. В те дни, когда нет достаточного количества мяса или рыбы, включают блюда из бобовых - суп-пюре гороховый, гарнир из зелёного горошка и т.д.
Повысить содержание животного белка можно также за счёт неострых сортов сыра и плавленых сырков.
   Не рекомендуется давать детям больше одного яйца в день. Избыток белков в желтке может вызвать аллергические реакции, а высокое содержание лецитина действует возбуждающе на нервную систему. Рыбу дают чаще, в том числе и морскую. Она содержит ценный набор незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов, хорошо переваривается и усваивается.
   Для выполнения нормы белка дают творожное блюдо. Белки из натурального творога усваиваются лучше. Однако если нет гарантии, что творог приготовлен из пастеризованного молока, его используют только в изделиях после термической обработки (вареники, сырники и т.д.). 
     Хлеб нужно давать пшеничный и ржаной. 
   На завтрак детям дают винегрет с сосиской, яйцом, мясом или селёдкой. Можно приготовить омлет с тушёным шпинатом (на листик омлета положить ложку тушёного шпината и завернуть трубочкой). Дополняют завтрак молоком или кисломолочными продуктами.
   Очень ценны натуральные витаминные напитки: дрожжевой, морковно-молочный, из шиповника, морс из чёрной смородины.
   В выходные или праздничные дни детям можно дать детям выпечку. Однако надо подбирать такие изделия, в которые входит меньше жира, а больше фруктов, орехов.
Дают также сладкие фруктовые напитки, желе фруктовое, мороженое. Они более
полезны, чем пирожные.
   В детском питании необходимо систематически использовать разнообразные

сезонные овощи и фрукты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий